黑龙江省政协第十一届委员会委员名单及职务(721人)说道:

2017年05月23日下午9:19

日前,黑龙江省政协十届二十次常委会议通过了721名政协黑龙江省第十一届委员会委员名单,标志着十一届省政协委员正式推荐协商产生。

据了解,721名新一届省政协委员中,继续提名的有370人,占51。

3%;新提名的有351人,占48。

7%。

中共党员280名,占38。

8%;非中共人士441名,占61。

2%。

女委员166人,占23%,少数民族委员83人,占11。

5%,分别比省政协十届一次会议时提高3。

3个百分点和2个百分点。

(政协委员名单详见下)

中国人民政治协商会议黑龙江省委员会第十一届一次会议委员名单

(共721人2013年1月18日政协黑龙江省第十届委员会第二十次常委会议通过)

(各界别以姓氏笔画为序)

721名新一届省政协委员中,继续提名的有370人,占51。

3%;新提名的有351人,占48。

7%。

中共党员280名,占38。

8%;非中共人士441名,占61。

2%。

女委员166人,占23%,少数民族委员83人,占11。

5%,分别比省政协十届一次会议时提高3。

3个百分点和2个百分点。

中国共产党(共33人)

于佩常政协黑龙江省第十一届委员会农业和农村工作委员会主任

王利民原黑龙江省政协副主席

王恒军省委统战部副部长

王涛志原黑龙江省政协副主席

邓文彬(蒙古族)政协黑龙江省第十一届委员会提案委员会主任

刘斌政协黑龙江省第十一届委员会经济委员会副主任

刘泽光政协黑龙江省第十一届委员会提案委员会副主任

师伟杰政协黑龙江省第十一届委员会民族和宗教委员会副主任

何建民省公安交通管理局局长

张成秀十届省政协秘书长

张金锋政协黑龙江省第十一届委员会提案委员会副主任

李延芝(女)原黑龙江省政协副主席

李继纯政协黑龙江省第十一届委员会副主席

李雅勃杜吉明政协黑龙江省第十一届委员会副主席

杜宇新政协黑龙江省第十一届委员会主席

杨恩庭省委老干部局副局长

邹小平省军区副司令员

陈永芳省委宣传部副部长

周荣卫国家开发银行黑龙江省分行党委书记、行长

林秀山政协黑龙江省第十一届委员会社会和法制委员会副主任

郑怀义政协黑龙江省第十一届委员会民族和宗教委员会副主任

金济滨政协黑龙江省第十一届委员会农业和农村工作委员会副主任

姜明黑龙江省哈尔滨市政协主席

姜万春大庆油田党委书记

祝福恩政协黑龙江省第十一届委员会文史和学习委员会副主任

荣利彬省委组织部副部长(正厅级)

赵江平政协黑龙江省第十一届委员会社会和法制委员会副主任

赵克非政协黑龙江省第十一届委员会副主席兼秘书长

郭晓华政协黑龙江省第十一届委员会副主席

康慨省委办公厅副主任,政协黑龙江省第十一届委员会提案委员会副主任

樊广超省政府办公厅副主任政协黑龙江省第十一届委员会提案委员会副主任

魏伟政协黑龙江省第十一届委员会人口资源环境委员会副主任

中国国民党革命委员会(共25人)

王波肇州县政协副主席

王文明黑龙江闻明律师事务所主任

王术贵黑龙江龙凤玉米开发有限公司总经理

王志臣呼兰区政协副主席、民革呼兰区委主委、黑龙江宏信集团董事长

王述洋黑龙江省民革省委直属东北林业大学支部主任委员

王彦庆哈尔滨师范大学

伊志强

刘晓为哈尔滨工业大学教授

匡伟光黑龙江中山画院院长

吕艳艳(女)绥化市政协副主席、民革市委主委

何小平政协黑龙江省第十一届委员会副主席

张敬先齐齐哈尔民革市委主委

谷振春民革黑龙江省委会副主委,牡丹江市人民政府副市长

陈健东北林业大学党委统战部部长

陈嘉斌民革佳木斯市委会主委

郑亚楠(女)黑龙江大学新闻传播学院院长

柳玉滨民革牡丹江市委主委

赵士英黑龙江省黄埔军校同学会副会长

赵春燕(女)黑龙江百程律师事务所高级合伙人,主任律师

唐新伟政协黑龙江省第十一届委员会民族和宗教委员会副主任

夏富祥哈尔滨市汇丰照相器材有限公司董事长

栾莹(女)民革黑龙江省委会副主委

栾瑞岩哈尔滨市兴滨工贸有限公司总经理

移戈

薛坤民革省委副主委

中国民主同盟(共28人)

王永德东北农业大学资源与环境学院副教授

王志山双鸭山市人民政府副市长、民盟市委主委

王科俊哈尔滨工程大学模式识别与智能系统学科带头人

王健凤(女)民盟省委秘书长

王宽宇民盟黑龙江中医药大学主委

白成君(回族)政协大兴安岭地区委员会副主任、民盟大兴安岭地区总支主委

刘丛巍黑龙江省媒体经营发展促进会常务副主席

孙文志政协黑龙江省第十一届委员会农业和农村工作委员会副主任

孙建平双鸭山市宝山区交通局局长

毕克新哈尔滨理工大学科研处处长

祁佩时民盟黑龙江省第十一届委员会副主任委员,哈尔滨工业大学市政环境工程学院教授

佟为明哈尔滨工业大学现场总线与电气智能化方向学术带头人

张戬七台河市政协副主席、民盟七台河市委主委

张贵学东北农业大学动物科学技术学院院长

李自亲牡丹江市政协副主席

杨敏(女,回族)鸡西大学副校长,政协副主席

杨子义七台河市市政府副市长

杨本利佳木斯市政协副主席

杨永道民盟黑龙江省第十一届委员会副主任委员

罗继生市政协副主席(不驻会)、民盟鹤岗市委主委

贯昌福民盟黑龙江省第十一届委员会副主任委员,黑河学院院长

胡文韬

赵雨森政协黑龙江省第十一届委员会副主席,民盟黑龙江省第十一届委员会主任委员

倪红伟黑龙江省科学院自然与生态研究所所长

崔强市人大常委会副主任、民盟大庆市委主委

戚大伟东北林业大学民盟主委

黄继忠民盟省委常委省信息中心研究员副处长

解应龙民盟黑龙江省第十一届委员会副主任委员

中国民主建国会(共28人)

马任远哈尔滨市国泰贸易有限公司董事长

王义平(女)民建省委副主委,黑龙江省地方税务局副局长

王红梅(女)黑龙江德论律师事务所主任

王宪军黑龙江科技学院成教院院长

兰知震(女)鸡西市人民政府副市长

石力齐齐哈尔调查队队长

刘永祥民建沈阳市直工委三支部主委

刘志圣民建省委副主委,哈尔滨兰格集团董事长兼总经理

刘忠臣政协双鸭山市委员会副主席、民建双鸭山市委主委

吕瑞晏(女)伊春市政协副主席、民建市委主委

孙志勇建青木业总经理

孙晓梅(女)黑龙江七彩莲花广告公司董事长

齐瑶(女)民建省委副主委,政协黑龙江省第十一届委员会经济委员会副主任

初军民建佳木斯市委主委

张岭市政协副主席、民建黑河市委主委

张学刚市政协副主席、民建七台河市委主委

张洪升民建省委副主委

张晓舜民建绥化市委主委

李佳(女)黑龙江省哈尔滨市哈尔滨医科大学附属第一医院

杨弘智(女)黑河市人民政府副市长,民建省委副主委

沈娟(女)民建鹤岗市委主委

肖建敏民建省委专职副主委兼秘书长

郑君市政协副主席、民建鸡西市委主委

赵又霖(女,满族)黑龙江省乳家农业科技开发有限责任公司董事长

倪艳佳(女,满族)民建牡丹江市委主委

夏广亮黑龙江省农垦勘测设计研究院院长

黄力齐齐哈尔市政协副主席、民建市委主委

魏铭黑龙江衡润达投资有限公司董事长

中国民主促进会(共24人)

于长江哈尔滨市建筑工程研究设计院副总工

于冶铭鹤岗市政协副主席

于智玲(女)大庆市政协副主席

马海龙哈尔滨美罗湾医院院长

王兴华

邓宗全(满族)民进省委副主委

乔英杰哈尔滨工程大学材化学院教授

任海天民进黑龙江大学支部主任

曲政民进齐齐哈尔市委副主席

佟建民(满族)市政协副主席、民进伊春市主委

李红霞(女)民进绥化市委主委、市人大常委会副主任

杨松民进佳木斯市委主委

杨孟威(女,满族)牡丹江林口县副县长

杨健平(白族)市人大常委会副主任、民进牡丹江市委主委

陆雁(女,满族)北京知仁律师事务所主任

范天成齐齐哈尔市人大常委会副主任、民进市委主委

姜毓锋哈尔滨理工大学外国语学院院长

赵殿举民进黑河市委主委、市人大常委会副主任

莫淑华(女)黑龙江省力学学会常务副秘书长

崔杰夫黑龙江省音乐家协会副主席,黑龙江省声乐专业委员会会长

康凤英(女)民进省委副主委

程幼东政协黑龙江省第十一届委员会副主席,民进黑龙江省第七届委员会主任委员

董俊明哈尔滨民进企业家联谊会会长

韩慧峰政协黑龙江省第十一届委员会科教文卫体委员会副主任,民进省委副主委

中国农工民主党(共22人)

刁恩英(女)哈尔滨市职工医学院教授

王振宇哈医大附属二院中医教研室主任医师

王婕芯(女)黑龙江博爱口腔病研究所所长

丛坤黑龙江省社会科学院文学所所长(副厅级)、研究员

付虹辉(女,满族)牡丹江市第一医院神内科主任

刘平政协黑龙江省第十一届委员会台港澳侨联络和外事委员会副主任,农工党黑龙江省第六届委员会副主任委员

刘长青农工党黑龙江省第六届委员会副主任委员

纪效民哈尔滨市政协副主席、农工党哈尔滨市委主委,农工党黑龙江省第六届委员会副主任委员

吴岩(女)农工党哈师大支部主任委员、音乐学院副院长

吴群红(女)哈医大卫生管理学院副院长

宋立权农工党黑龙江省第六届委员会副主任委员

李晓陵(女)黑龙江中医药大学附属第一医院CT磁共振科主任

沈忠达(满族)农工党佳木斯市第五届委员会副主任委员

林志国农工党黑龙江省第六届委员会副主任委员

郑劲(女)齐齐哈尔市泰来副县长

胡海清农工党东北林业大学支部主委

徐英农工党大兴安岭地委筹备组组长

臧淑英(女)哈尔滨师范大学生命与环境科学学院副院长

穆竟(女)农工党大庆市委筹备委员会副主任

薛英威哈医大附属肿瘤医院外科教研室主任

戴晓霞(女)齐齐哈尔市中医医院神内科主任

魏芝红(女)市政协副主席、农工党牡丹江市委主委

九三学社(共28人)

王开君九三学社牡市委主委、市政协副主席

王均兵九三学社鸡西市委主委,市水务局总工程师

王忠秋(女)伊春市人大常委会副主任

计东海哈尔滨理工大学计划财务处处长,九三学社哈尔滨理工大学支社主任委员

田继德

刘野九三学社黑龙江省第七届委员会副主任委员,绥化市人民政府副市长

刘冰熔(满族)哈尔滨医科大学附属二院消化内科主任

孙利原九三学社鸡西市委主委

孙秀冬(女)九三学社哈工大委员会副主委

曲秀芬(女)九三学社黑龙江中医药大学附属第一医院委员会主委、妇产科教授

朱晓峰九三学社黑龙江省第七届委员会副主任委员,佳木斯市副市长

吴河勇市政协副主席、九三学社大庆市委主委

张兴海九三学社七台河市委主委、副市长

张富广牡丹江九三学社市委副主委

李志平九三学社黑龙江省第七届委员会副主任委员

李振民政协黑龙江省第十一届委员会文史和学习委员会副主任,九三学社黑龙江省第七届委员会副主任委员

尚杰(女)东北林业大学

范德成哈尔滨工程大学副院长

宫伏山市政协副主席、九三学社绥化市主委

赵玉华(女)

唐春发九三学社黑龙江省第七届委员会主任委员

徐兆飞九三学社齐齐哈尔市委员会主任委员

袁军九三学社黑龙江省直属鹤岗支社主委,市政协副主席

陶夏新政协黑龙江省第十一届委员会副主席,九三学社黑龙江省第七届委员会主任委员

戚国强九三学社东北农业大学副主席

曹文兴(满族)市政协副主席、九三学社黑河市委主委

彭喜元哈尔滨工业大学电气工程及自动化学院院长

鲍海军(满族)九三学社大兴安岭地委主委

无党派人士(共18人)

王国柏依兰县人民政府副县长

王学文省审计厅副厅长

田振坤黑龙江中医药大学副校长

刘永斗哈尔滨市太平区副区长

刘洪法嫩江县政府副县长

刘耀武

曲秀丽(女)齐齐哈尔市政协副主席

闫善福(满族)中国一重集团黑龙江铸锻钢制造有限公司事业部技术质量部部长

严明黑龙江大学应用外语学院院长

张国杰黑龙江理工大学教授

李彩芹(女)大庆市发展和改革委员会调研员

邵俊鹏哈尔滨理工大学机械动力工程学院院长

郑广军黑龙江省农垦科学院

姚松林黑龙江省松林林业有限公司董事长

赵武君(满族)黑龙江省商务厅副厅长

唐春正(女)虎林市政府副市长

唐健春(女,满族)民进哈尔滨市委研究员

谢殿才鹤岗市政府副市长

中国共产主义青年团(共4人)

佟晓宇(锡伯族)哈尔滨团市委副书记

陈凯云团黑龙江省委副书记

郑彤章哈尔滨铁路局团委副书记

郝庆多共青团牡丹江市委书记

黑龙江省总工会(共7人)

王成国政协黑龙江省第十一届委员会科教文卫体委员会副主任

王俊波黑龙江海事局局长

刘国基中国人寿保险公司黑龙江公司总经理

孙连兴黑龙江省直机关工委统战部部长

初景国黑龙江农垦总局统战部部长

侯纯禄省总工会常务副主席、党组副书记

费德军黑龙江省哈尔滨市总工会副主席

黑龙江省妇女联合会(共14人)

王文艳(女)

刘睦终(女)黑龙江省妇联副主席、党组副书记

孙静(女)龙江县育才学校教师

孙雪梅(女)黑龙江农业工程职业学院教授

朱艳华(女)牡丹江市妇联党组书记、主席

张乃心(女)黑龙江省一通工程有限责任公司和哈尔滨市小巨人少儿教育基地的董事长

张丽莉(女)黑龙江省残联副主席

张鸿雁(女)哈尔滨市妇联副主席

李敏(女)原黑龙江省政协副主席、黑龙江省老促会副会长

李丽萍(女)双鸭山市尖山区工会主席

洪菱(女)省妇联妇儿办副主任袁晶(女)

潘洋(女)黑龙江省中医研究院消化科主任

戴彤宇(女)黑龙江省交通运输厅副厅长

黑龙江省工商业联合会(共38人)

文景贵大兴安岭地区工商联主席

方小东黑龙江珍宝岛药业股份有限公司总裁

王书玲(女)鹤岗市工商联主席

王长平黑龙江恒信投资担保有限公司董事长

王立东黑龙江东辉集团董事长

王承鹏哈尔滨市中宇工贸有限公司总经理

王勇进鸡西市工商联主席

冯立宏省工商联副主席

叶晓钟(满族)省委统战部副部长、省工商联党组书记

白沐阳(满族)黑龙江筑安集团董事长

石永华(女)七台河市工商联主席

刘军黑龙江省恒运集团董事长

刘颋国裕集团董事长

孙毅夫黑龙江省工商联副主席

庄乾良牡丹江市工商联主席

曲之平佳木斯市工商联主席

朱洁明黑龙江省江西商会会长

吴永久黑龙江省工商联副主席

吴庆忠哈尔滨禧龙国际商贸物流园区董事长

张宏伟东方集团董事长

张郑婴哈尔滨市工商联主席

张金龙中警科技集团有限公司董事长

李波连环湖温泉景区管理有限公司董事长

李福源黑龙江松江投资发展集团总裁

杨晓森哈尔滨市飞腾房地产开发有限责任公司法定代表人

陈晓杰(女)黑河市工商联主席

岳佐胜黑龙江永胜建筑工程有限责任公司

林国海哈尔滨鸿盛集团总经理

苗青远伊春市工商联主席金复杰绥化市工商联主席、绥化市鑫威集团董事长

姜总祥哈尔滨市星美木业制造有限公司董事长

洪袁舒(女)政协黑龙江省第十一届委员会副主席、省工商联主席

贾胄双鸭山市工商联主席

高金鹏大庆市振富集团董事局主席

常金权齐齐哈尔非标冶金机械制造有限责任公司董事长

傅平(女)哈尔滨永安房地产开发有限责任公司董事长

潘慧(女)黑龙江大红门金属公司董事长

戴迪中发集团总裁

黑龙江省科学技术协会(共22人)

王雁江黑龙江省机械设备成套局党组书记、局长

田红霞(女)

刘峻峰中国移动黑龙江有限公司黑河分公司总经理

孙柏涛中国地震局工程力学研究所副所长

朱杰黑龙江测绘地理信息局局长

朱卫中黑龙江省寒地建筑科学研究院院长兼党委书记

闫永华政协黑龙江省第十一届委员会副秘书长

张莹(女)黑龙江省地震局党组成员,副局长

李涛省农垦总局党委副书记

杨宝田安全生产监督管理局党组书记、局长

杨树平(回族)黑龙江省木材采运研究所高级工程师

国元政协黑龙江省第十一届委员会人口资源环境委员会副主任

柳参奎(朝鲜族)东北林业大学盐碱地生物资源环境研究中心主任

赵灿黑龙江科技学院现代制造工程中心主任

赵彦玲(女)哈理工大学机械动力学院机械原理教研室教授

赵宴滨黑龙江省环保厅总工程师

郝奎霖(赫哲族)黑龙江省佳木斯市工信委主任

徐飞鹏黑龙江省地矿局党组书记、局长黑龙江省国土资源厅党组书记、副厅长

秦广龙

袁福龙黑龙江大学化学化工与材料学院教授

郭迅中国地震局工程力学研究所研究员

解晓丽(女)哈尔滨工程大学

黑龙江省台湾同胞联谊会(共10人)

吕占明黑龙江国际友好联络会副会长

张旭(女)哈工大

张岩省委台湾工作办公室经济处处长兼黑龙江省台湾同胞联谊会副会长连续5届委员

张云虎(高山族)大庆市台联会长、大庆钻探钻井一公司规划经营科副主任

李岩政协黑龙江省第十一届委员会台港澳侨联络和外事委员会副主任

李秀光(女)黑龙江省台联秘书长

赵启超(满族)牡丹江市台联会长、红旗医院党委书记

黄蓉

韩冰政协黑龙江省第十一届委员会台港澳侨联络和外事委员会副主任

满伟男黑龙江省宏大房地产开发有限公司总经理

黑龙江省归国华侨联合会(共18人)

孔子为齐齐哈尔市统战部副部长、侨联党组书记、主席

王佩杰(女)政协黑龙江省第十一届委员会台港澳侨联络和外事委员会主任

王海军政协黑龙江省第十一届委员会台港澳侨联络和外事委员会副主任

吕瑛(女)

孙飞黑龙江科技学院老师

孙建斌黑龙江彩格工业设计有限公司总经理

张浩民齐齐哈尔医学院附属第二医院普通外科主任医师

李毅(女)黑龙江牡丹江市侨联主席

李长龙中国银行美术家协会副主席

杜智敏(女)哈尔滨医科大学附属第二医院药剂科的主任药师

杨世民哈尔滨东光机械有限公司董事长

肖桂芝(女)鸡西市归国华侨联合会主席、党组书记

迟国强黑龙江省归国华侨联合会副主席

陈万鹏牡丹江市华商联合会会长陈佐东矫恒绘

黄岩梅(女)绥化市侨联主席

鲁海森大兴安岭地区侨联主席

黑龙江省青年联合会(共6人)

王剑泰富集团董事长

张友树黑龙江省远创房地产开发公司经理沈国勇中信银行哈尔滨分行行长

郭雪梅(女)黑龙江鸿晟资产评估有限公司

逯霖(女)黑龙江省合富育种养殖有限公司法定代表人

韩鹏宇省实验中学美术高级教师

文化艺术界(共32人)

于茀哈尔滨师范大学

尹梅(女)哈尔滨医科大学人文社会科学学院院长

王伟黑龙江省侨联主席

王项(女)禹舜文化艺术研究院院长、禹舜美术馆馆长

王同堂黑龙江省牡丹江市政协主席

王艳萍(女)黑龙江电视台文艺频道副总监,黑龙江省电视艺术家协会副主席

邓辉黑龙江电视台新闻主播

关丽娟(女,满族)双鸭山市文联主席

刘福金黑龙江省森工总局统战部部长

吕薇(女)黑龙江省歌舞剧院著名歌手国家一级演员女高音歌唱家

曲冬梅(女)哈尔滨师范大学艺术学院声乐教授

张戈黑龙江省书法家协会副主席兼秘书长、省书法活动中心主任

张晓校黑龙江大学历史系教授

张翔得黑龙江省现代水彩画院院长

李英瑞政协大兴安岭地区工作委员会主任

李雪飞(女)黑龙江省龙江剧院国家一级演员、演员队副队长

迟子建(女)黑龙江省作协主席

邱奎忠绥化市政协主席

宗成滨黑龙江省曲艺团团长

宫建华(女)哈尔滨师范大学艺术学院国画系主任、美术学院副院长

赵云龙哈尔滨师范大学美术学院院长

赵学礼政协黑龙江省第十一届委员会科教文卫体委员会主任

赵煜烽黑龙江新华印刷集团党委书记、董事长、总经理

耿意志伊春市政协主席

郭龙川黑龙江省委统战部部务委员

高民双鸭山市政协主席

高维英(女,满族)TFG尚都名店董事长

曹香滨(女)黑龙江省画院副院长

黄丽珠(女)黑龙江省京剧院

程艳玲(女)黑龙江省龙江剧院国家一级演员

董晓泮哈尔滨师范大学美术学院中国画艺术研究所所长

谭灵芝(女)佳木斯副市长

科学技术界(共28人)

王立涛黑龙江省农垦科学院电子技术开发研究所

王亚东哈尔滨工业大学计算机科学技术学院院长

刘学林中国电子科技集团公司第四十九研究所所长

刘晓丽(女)哈尔滨红十字中心医院腔镜中心主任

汤连志黑龙江省医院CT室主任技师

吴焕军(达斡尔族)齐齐哈尔市科技局局长

张兰(女)

张琢黑龙江省质量技术监督局副局长

张长斌政协黑龙江省第十一届委员会科教文卫体委员会副主任

张显友哈尔滨理工大学材料学院院长

张敬伟黑龙江省红兴隆农垦宝山兔业有限责任公司

李东(回族)黑龙江建龙集团钢铁有限公司二水源工程建设

李玉花(女,朝鲜族)东北林业大学生命科学学院院长

杨谦哈尔滨工业大学教授

步维光(满族)哈尔滨电站设备成套设计研究所

陈洪岩中国农业科学院哈尔滨兽医研究所实验动物中心主任及黑龙江省实验动物质量监督检验站主任

周玉琦黑龙江同源集团董事长

周丽萍(女)黑龙江省大兴南瓜生态科技发展有限公司

郑春玉(女,朝鲜族)金卓越科技公司董事长

胡立志政协黑龙江省第十一届委员会提案委员会副主任

贲起利政协黑龙江省第十一届委员会经济委员会副主任

袁丛立黑龙江省林业设计研究院副所长

郭枫齐齐哈尔大学老师

高春雷中国电信集团黑龙江分公司总经理

常天明(满族)黑龙江煤监局局长、党组书记

黄晓山黑龙江省木材科学研究院研究员

龚强(满族)黑龙江省有色地勘局党组书记、局长,政协黑龙江省第十一届委员会民族和宗教委员会副主任

潘忠政协黑龙江省第十一届委员会科教文卫体委员会副主任

社会科学界(共30人)

于沐琳(女)哈尔滨市科学技术局局长

王贵祥黑龙江远东律师集团事务所高级律师

丛祥荣(满族)鸡西市政协主席

刘文义黑龙江省律师协会副会长

刘晓峰哈尔滨商业大学科技处处长

朱宇黑龙江省社会科学院副院长

许安政协黑龙江省第十一届委员会社会和法制委员会主任

何伟志政协黑龙江省第十一届委员会副秘书长

宋伟省政府法制办公室主任

宋卫东中瑞岳华会计师事务所黑龙江分所所长

张铁黑龙江龙信达事务所律师

张滨

张中华政协黑龙江省第十一届委员会提案委员会副主任

张会栋黑龙江银龙律师事务所主任律师

李振锟政协黑龙江省第十一届委员会文史和学习委员会副主任

李福民大庆市政协主席

李翠霞(女)东北农业大学

杨玉(女)

杨延波黑龙江省天公律师事务所主任

陈霞(女)美盛泰富律师事务所主任

陈铁力(女)政协黑龙江省第十一届委员会民族和宗教委员会主任

罗丛霞(女)省政府发展研究中心副主任

姜兴厚哈尔滨市人民检察院反贪局局长

姜玛俐(女)政协黑龙江省第十一届委员会提案委员会副主任

隋岩省地方志办公室党组书记、主任

景侠(女)黑龙江省经济学会副秘书长

葛新政协黑龙江省第十一届委员会经济委员会副主任

董伟俊省政府研究室副主任

赫英梅(女)政协黑龙江省第十一届委员会农业和农村工作委员会副主任

薛宝林齐齐哈尔高等师范专科学校

经济界(共66人)

马文博政协黑龙江省第十一届委员会社会和法制委员会副主任

王东航政协黑龙江省第十一届委员会台港澳侨联络和外事委员会副主任

王玉桐黑龙江恒泰建设集团有限公司董事长

王治顺(回族)检顺公司董事长

王家辉哈尔滨人杰餐饮文化管理集团董理长、总裁

王智奎辰能集团董事长、党委书记

邓喜军哈尔滨博实自动化股份有限公司董事长

丛国章政协黑龙江省第十一届委员会经济委员会副主任

丛林章

卢金成九美集团董事长

叶蓬

田凤林中石化黑龙江省分公司总经理

刘永涛哈尔滨众鑫合力科技发展有限公司

刘延平政协黑龙江省第十一届委员会文史和学习委员会副主任

刘晓东东北轻合金有限责任公司轧板分厂热轧车间热轧机主操纵手

孙少阳安达市兴达煤炭经销有限公司

孙民海黑龙江孙氏市场投资管理集团有限公司副总经理

孙永奎黑龙江龙煤矿业控股集团有限责任公司总经理

孙玉贤(女)国际种猪公司中国区总经理

孙名扬江海证券董事长

孙淑红(女)政协黑龙江省第十一届委员会人口资源环境委员会副主任

曲家文邮储银行黑龙江省分行行长

阮安源大庆市闽南商会会长

何启强广东长青股份有限公司董事长

吴东星齐齐哈尔市精铸良铸造有限责任公司总经理、董事长

吴喜文黑龙江新良粮油集团有限公司董事长、党委书记

张厚黑龙江省建设集团有限公司董事长

张云志齐齐哈尔市政协主席

张世勇黑龙江联通公司总经理

张宝国黑龙江景宏石油设备制造有限公司总经理

李勇中国工商银行黑龙江省分行行长

李兆廷东旭集团董事长

李雨虹黑龙江大可以商贸有限公司

李晓东

李德民东宁华信集团董事长

杜立新哈尔滨宝昌隆智能电子有限公司

杜希江黑龙江农垦赫丰农林牧开发有限公司

杨维振黑龙江省瑞驰建设公司

苍晓策(满族)省电影发行放映公司总经理

迟焕发政协黑龙江省第十一届委员会民族和宗教委员会副主任

邹基德阳光财产保险股份有限公司黑龙江分公司总经理

周辉阿城原种场场长

周立群莫斯科黑龙江华人商会会长、欧美同学会留苏商会会长

庞光明政协黑龙江省第十一届委员会提案委员会副主任

侯凤祥黑龙江宝泉制药有限公司董事长

侯寅龙牡丹江东大集团股份有限公司总经理

姚宝柱龙煤矿业控股集团双鸭山分(子)公司党委书记

柏德禄(满族)哈尔滨柏朗实业发展有限公司董事长

胡春生黑龙江昌隆科技开发有限公司董事长

赵行

赵德友伊春市新昊绿色旅游集团董事长

郝士钧哈尔滨巨邦投资有限责任公司董事长

钟志峰九三学社齐齐哈尔市企业家联谊会副会长

夏志昌哈尔滨工业大学东方水工业工程有限责任公司董事长

夏济连政协黑龙江省第十一届委员会提案委员会副主任

徐国栋

常广义大庆市正大方盛家居博览中心有限公司总经理

康维海中康集团董事长

曹跃伟黑龙江省耐力木业集团董事长

曾庆荣(女)松雷集团董事长

韩建民俄罗斯东方龙国际贸易集团公司董事长

韩鲁波(回族)黑龙江天顺源清真食品有限公司董事长

臧国忠政协黑龙江省第十一届委员会经济委员会副主任

蔡永学齐齐哈尔腾翔重型铸锻造有限责任公司总经理

薛兴发黑龙江轩辕集团董事长

魏世锋哈尔滨良大实业有限公司13845046446

农业界(共27人)

王铁政协黑龙江省第十一届委员会农业和农村工作委员会副主任

王思再省畜牧局奶类项目办副主任

王海舟黑龙江省宝泉岭农场

王喜涛阳光农业相互保险公司总经理

白祥和政协黑龙江省第十一届委员会农业和农村工作委员会副主任

刘娣(女)黑龙江省农科院副院长

刘立巍黑龙江省农垦总局牡丹江分局建设局局长

刘清泉五常市二河乡新庄村党支部书记、黑龙江省农民专业合作社协会副会长

宋彦忱政协黑龙江省第十一届委员会农业和农村工作委员会副主任

张匀华黑龙江省农业科学院植物保护研究所副所长

张文明政协黑龙江省第十一届委员会农业和农村工作委员会副主任

李涛政协黑龙江省第十一届委员会农业和农村工作委员会副主任

杨传平东北林业大学

杨国亭政协黑龙江省第十一届委员会人口资源环境委员会副主任

沈清明黑龙江省农垦总局扶贫开发办公室主任

陈钟珉(女)哈尔滨市农业综合开发办公室部门项目处处长

周亚明黑龙江省国土资源厅副厅长

胡公略佳木斯盛世田园生物工程有限公司董事长

胡东胜省粮食局长

胡传义森工总局党委副书记

赵占鹏黑龙江宁安市政府副市长

赵恩举国家林业局驻黑龙江省专员办党组书记、专员

贾庆胜北大荒丰缘集团董事长、总经理

陶波东北农业大学农药研究所所长

韩贵清政协黑龙江省第十一届委员会科教文卫体委员会副主任

潘国君省农业科学院水稻研究所所长

穆娟微(女)黑龙江省农垦科学院植保所研究员

教育界(共33人)

于渤哈尔滨工业大学经济与管理学院院长

方传龙哈尔滨医科大学研究生院常务副院长

王长文哈尔滨职业技术学院院长

王绍玉政协黑龙江省第十一届委员会文史和学习委员会副主任

王洪斌东北农业大学动物医学学院教授

王喜军黑龙江中医药大学副校长

王歌雅(女)黑龙江大学法学院教授

车代弟(女)东北农业大学园艺学院副院长

邓福庆哈尔滨金融学院党委书记、院长

申林黑龙江工程学院党委书记

任南琪哈尔滨工业大学副校长

关玉璞(满族)大庆市教育局局长

刘德权黑龙江大学党委书记

朱大岭哈尔滨医科大学大庆校区校长

宋晓洪(女)哈尔滨商业大学研究生学院副院长

张法勇九三学社黑大支社主委

李大勇哈尔滨理工大学校长

杨宝峰哈尔滨医科大学校长

周玉黑龙江省高等教育学会副会长

孟军东北农业大学理学院院长

范峰哈尔滨工业大学土木工程学院院长

姜宗胜黑龙江华夏计算机专修学院院长

姜春华(女)黑龙江中医药大学

胡博哈尔滨工程大学水声工程学院

赵旦峰哈尔滨工程大学信通学院副院长

赵国刚黑龙江科技学院院长哈尔滨理工大学党委书记

项义军哈尔滨商业大学经济学院院长

徐伟(女)中国水产科学研究院黑龙江水产研究所育种室副主任、所科学实验中心主任

徐晓风哈尔滨师范大学副校长

曹景文哈尔滨医科大学党委副书记、纪委书记

景海河(满族)黑龙江建筑职业技术学院院长

谭忆秋(女)哈尔滨工业大学交通学院教授

魏兆胜政协黑龙江省第十一届委员会科教文卫体委员会副主任

体育界(共7人)

王濛(女)黑龙江省滑冰运动员

刘学东黑龙江省佳木斯市体育局副局长

余国贤中国香港滑雪总会主席

宋琳(女)哈尔滨体育学院中专部主任

张剑琦哈尔滨市体育局秘书处副处长

姜龙江哈尔滨体育学院副院长

郭铭玉黑龙江省体育局局长,政协黑龙江省第十一届委员会科教文卫体委员会副主任

新闻出版界(共14人)

于晓北黑龙江出版集团副总经理

王春莉(女)黑龙江广播电视局总编辑

任清海

李彤(女)《格言》杂志社总编辑

杨南欧政协黑龙江省第十一届委员会文史和学习委员会主任

陈景文政协黑龙江省第十一届委员会文史和学习委员会副主任

林彬彬(女)香港商报黑龙江办事处主任

郑鸣哈尔滨电视台纪录片部主任

段文斌政协黑龙江省第十一届委员会文史和学习委员会副主任

赵勤义政协黑龙江省第十一届委员会文史和学习委员会副主任

倪伟龄经济日报黑龙江记者站站长

袁晓光(女)黑龙江日报报业集团副总编辑

高淑华(女)新华社黑龙江分社副社长兼总编辑、党组成员

翟毓红(女)黑龙江电视台《明星告诉你》《新闻夜航》栏目主持人

医药卫生界(共21人)

丁国华(女)黑龙江省第二医院副院长

于可成

孔令全(女)

王顺黑龙江省中医研究院副院长

王书清(女)齐齐哈尔市第一医院心内一科主任

王兆宏黑龙江省医院院长

王富龙哈尔滨市杏林癫痫病研究所所长

田家玮(女)哈尔滨医科大学附属第二医院超声科主任

任旭黑龙江省医院副院长兼南岗院区院长

张斌哈尔滨医科大学附属第二医院院长

张晓峰黑龙江省中医药大学附属第二医院副院长

张艳桥(女)哈尔滨医科大学附属第三医院内科八病房主任微创治疗中心主任

李冀黑龙江中医药大学副校长

李为民(锡伯族)哈医大一院党委书记、副院长、心血管内科主任

孟庆刚哈尔滨医科大学附属第四医院副院长

林维彬(女)哈医大护理部副主任、老年病科护士长

洪珞珈(女)哈尔滨医科大学附属第四医院血液风湿科主任

赵学林永江皮肤病医院院长(哈尔滨市)

徐美菊(女)黑龙江省龙卫同新医药有限公司

崔云甫哈尔滨医科大学附属第二医院肝胆胰、腔镜外科的主任医师

韩辉哈尔滨医科大学附属第一医院副院长

少数民族界(共32人)

牛玉全(蒙古族)大庆市红岗区委副书记、区长

王伟(女,回族)

付玉玲(女,赫哲族)饶河县文化馆声乐辅导员

白世成(回族)中国移动通信集团黑龙江有限公司嫩江分公司总经理

白玉明(满族)黑龙江泰华医药有限公司董事长兼总经理

刘明(赫哲族)政协黑龙江省第十一届委员会经济委员会主任

刘杰(赫哲族)南航黑龙江分公司客舱部经理

佟丽莉(女,满族)哈尔滨工程大学航天与建筑工程学院教授

吴刚(满族)黑龙江省齐齐哈尔市公安局民警

张伟利(女,满族)齐齐哈尔市第一医院肾内科主任

李欣(蒙古族)黑龙江移动通信有限责任公司佳木斯分公司桥南营业厅经理

李龙吉(朝鲜族)伊春市副市长

陈延良(柯尔克孜族)东北农业大学党委组织部部长

陈远飞(女,回族)政协黑龙江省第十一届委员会社会和法制委员会副主任

单玉华(女,满族)政协黑龙江省第十一届委员会民族和宗教委员会副主任

金成民(朝鲜族)七三一研究所所长

金昌凤(女,朝鲜族)黑龙江中医药大学附属第一医院中医肿瘤科主任

金香兰(女,朝鲜族)密山市副市长

赵敏(女,满族)

赵尔杨(女,满族)哈医大口腔医院口腔病理科主任医师

赵桂英(女,满族)黑河市政协主席

倪洪雁(满族)君贵房地产开发有限责任公司

徐向国(蒙古族)黑龙江民族职业学院党委书记

涂玉荣(女,鄂温克族)

高尔谦(满族)明水县人民医院院长

鄂忠齐(达斡尔族)政协黑龙江省第十一届委员会台港澳侨联络和外事委员会副主任

彭玉珍(女,朝鲜族)哈尔滨市仁欣美意经贸有限公司总经理

温跃峰(锡伯族)双鸭山市政协副主席

葛文杰(女,满族)黑龙江省农垦总局科技局局长

董晓海(满族)齐齐哈尔市环境保护局局长

韩斌(女,蒙古族)

蔡珂玲(女,满族)安达市教师进修学校

宗教界(共9人)

中慧伊春市佛教协会会长、伊春天龙禅寺方丈

王静(女)省道教协会会长

王德光(回族)省伊斯兰教协会秘书长

本英大庆市佛协会长,大庆市净觉寺方丈

白春福(回族)哈尔滨市伊斯兰教协会副会长

刘廷国哈尔滨市天主教两会会长

吕德志黑龙江省基督教两会会长,政协黑龙江省第十一届委员会民族和宗教委员会副主任

张凯丰(回族)黑龙江省民委副主任、省宗教局局长,政协黑龙江省第十一届委员会民族和宗教委员会副主任

栗松臣(回族)黑龙江省伊斯兰教协会副会长

对外友好界(共17人)

于海瀛哈尔滨世纪好运广告装饰有限公司董事长

马兴利省国际商会专职会长,政协黑龙江省第十一届委员会台港澳侨联络和外事委员会副主任

王俊波(女)绥芬河市审计局局长

王越平抚远县政协主席

刘显明七台河市政协副主席

孙云凌黑龙江省政府驻京办主任

朱志敏(女)黑龙江省预测学研究会

许龙川澳门天一贸易公司董事长、澳门闽台总商会常务副会长

张静

张永清三峡新能源东北分公司总经理

张绍武绥芬河市政协主席

张海华(女)牡丹江市政府副市长

周德生号百信息服务有限公司黑龙江省分公司负责人

徐祝新鹤岗市政协主席

黄福清佳木斯市政协主席

蔺波黑河市政协副主席、统战部部长

薄喜茹(女)政协黑龙江省第十一届委员会台港澳侨联络和外事委员会副主任

社会福利与社会保障界(共30人)

王宪波哈尔滨铁路局党委副书记、纪委书记、政法委书记

王福学政协黑龙江省第十一届委员会人口资源环境委员会副主任

刘峰政协黑龙江省第十一届委员会经济委员会副主任

刘涛政协黑龙江省第十一届委员会人口资源环境委员会副主任

刘乃成黑龙江省铁路集团有限公司董事长

刘彦辰黑龙江省邮政管理局局长

吕淑华(女)黑龙江省国家税务局党组成员、副局长

孙纬(女)政协黑龙江省第十一届委员会社会和法制委员会副主任

朱清霞(女)农工党大庆市委主委

许庆武五常市政府副市长

何玉华(女)黑龙江省残联理事长

张建

李显筑黑龙江省中西医结合研究所所长

杨敏(女)

杨再兴政协黑龙江省第十一届委员会社会和法制委员会副主任

杨春青政协黑龙江省第十一届委员会人口资源环境委员会副主任

陈晓林政协黑龙江省第十一届委员会社会和法制委员会副主任

武伟省人防办主任

郑建强政协黑龙江省第十一届委员会人口资源环境委员会主任

赵鲁平九三学社哈尔滨市

唐铁威政协黑龙江省第十一届委员会社会和法制委员会副主任

夏志君(回族)哈尔滨银行副行长

徐坚中国科学院化学研究所副所长

索天仁政协黑龙江省第十一届委员会科教文卫体委员会副主任

顾晚光(女)政协黑龙江省第十一届委员会经济委员会副主任

高峰

高学文政协黑龙江省第十一届委员会人口资源环境委员会副主任

高建华黑龙江出入境检验检疫局局长、党组书记

崔莹

韩振军七台河市政协主席

特别邀请人士(共50人)

王铁强哈尔滨市委常委、统战部长

包敬焘诚兴银行副总经理

宁铁夫(满族)牡丹江市委统战部部长、市政协党组成员、十届市政协副主席

关思伟(满族)伊春市委常委市委统战部部长

刘兴华香港黑龙江经济合作促进会副会长

刘坤铭香港海外潮人青年企业家协会主席、香港潮州商会会董、国际潮青联合会秘书长

刘洪久大兴安岭地委委员、地委秘书长、地委统战部部长

刘恩嘉香港韵利发展集团总裁

吕金福澳门吉事达国际有常务副董

孙恩光澳龙会会长、澳门中桥投资集团主席

朱廷财黑龙江龙珠滑雪集团董事长

毕清海岁宝集团副总裁,岁宝集团北方总公司法人

何浩生

吴光彦黑龙江福和集团董事长

吴金铨澳门闽台总商会理事长、振海集团董事长

吴银龙香港黑龙江经济合作促进会副会长

李庆卓绥化市政协副主席、市委统战部长

李有彬齐齐哈尔市政协副主席、党组成员

李俊鸣澳门黑龙江省经贸促进会副会长

李铭洪香港黑龙江经济合作促进会副会长

杨毅(女)香港黑龙江经济合作促进会副会长

陈霄(女)

陈永源香港振纬投资有限公司董事

陈远东香港龙睿投资公司董事局主席

陈慧中(女)印尼归侨、香港企业家

卓榆彬

庞维仁香港雇主联合会行政总监

林镇伦香港英伦集团公司总裁

欧阳士国香港黑龙江经济合作促进会副会长兼秘书长

罗富昌香港委员召集人、永富容器集团有限公司主席

祝序彬鸡西市政协副主席、市委统战部部长

胡文新合和实业董事香港企业家胡应湘的长子

赵广东(满族)鹤岗市政协副主席、党组成员、市委统战部部长

赵桂英(女)黑河市政协主席

高佩璇(女)香港意得投资有限公司董事长

崔世健澳门青年企业家协会副监事长

黄小波香港黑龙江经济合作促进会副会长

黄华康

黄家和金百加集团主席

黄殖民香港黑龙江经济合作促进会副会长

傅承荫YGM贸易有限公司副董事总经理

董凤池

韩世灏高宝集团GlobalGroup创始人

赖亚成香港黑龙江经济合作促进会副会长

蔡国良香港黑龙江经济合作促进会副会长

谭谋黑龙江省委统战部副部长

潘荣耀香港黑龙江经济合作促进会副会长

潘浩文PacificNet董事会独立董事

魏军双鸭山市市政协常务副主席,统战部部长

魏明德